Как восстановить ногти после зимы

Как восстановить ногти после зимы

Каждая женщина мечтает о безупречном маникюре. Но не каждая знает о том, что начинается он не с очередного похода к любимому мастеру за модным дизайном, а с регулярного и правильного ухода за ногтями. И одной из его составляющих является восстановление ногтей после зимы.

 

Дело в том, что перепады температур, пересушенный воздух внутри отапливаемых помещений, недостаток витаминов и даже частое использование жидкости для снятия лака с ацетоном отражаются на их состоянии не самым лучшим образом. Отсюда их сухость, тусклость, ломкость и даже растрескивание кутикулы и появление на ней заусениц.

Одним словом, явления неприятные, но вполне поправимые. И далеко не всегда с помощью дорогущих салонных процедур. Прекрасной альтернативой им являются ванночки, маски и небольшие профессиональные секреты, подсказанные экспертами в области ухода за ногтями.

Как вернуть ногтям былую красоту?

здоровые ногти

 

маникюр

Навсегда забыть о вышеописанных проблемах поможет комплексный уход. Он включает в себя:

  • лечение и восстановление ногтей;
  • восполнение дефицита витаминов;
  • здоровый образ жизни.

Но обо всем по порядку.

 

Секреты ухода за ногтями

 

Лечение и восстановление ногтей

уход маникюр

красивый маникюр

Больше всего ослабленные, тонкие, слоящиеся и тусклые ногти нуждаются в питании и укреплении. Причем обеспечить их могут стандартные процедуры, которые легко выполнить самостоятельно в домашних условиях с минимальным набором средств. Что имеется ввиду?

Как перестать грызть ногти? 7 способов

Лимонный сок

Особенности ухода за руками и ногами

 

лимоны для ногтей

маникюр

Лимонный сок – это панацея от всех болезней. Он укрепляет ногтевую пластину, очищает ее, отбеливает, придает ей упругость и блеск. И все это за считанные минуты при условии регулярного ухода. Все, что для этого надо – сделать ванночку с лимонным соком (1 ч. л. на ванночку) и опустить в нее руки на 15 минут.

Также можно втирать лимонный сок непосредственно в ногтевую пластину. Но тут, главное, не увлекаться и проделывать такую процедуру не чаще 1 – 2 раз в неделю, иначе дополнительных проблем в виде появившихся трещин на ногтях не избежать.

Морская соль

маникюр

маникюр

Ванночки из морской соли – это своеобразный «эликсир молодости» для ногтей. Они их укрепляют и питают, хотя при этом пересушивают кожу рук. Но это не повод отказываться от них. Скорее, просто необходимость ополаскивать руки пресной водой после окончания каждой процедуры и наносить на кожу питательный крем. На 2 ст. теплой воды нужно взять 1 ст. л. соли и подержать в такой ванночке руки 15 минут. Кстати, в случае отсутствия морской соли подойдет и обычная поваренная.

 

Когда ванночка надоест можно сделать маску из лимонного сока с солью и йодом (на 2 ст. л. сока 2 щепотки соли и пару капель йода). Нанести ее на ногти на 10 – 15 минут, а затем смыть теплой водой и втереть питательный крем.

Оливковое или репейное масло для ногтей

маникюр

маникюр

 

маникюр

Это натуральное косметическое средство, результат от применения которого виден уже после нескольких процедур. Проще всего делать из него ванночки для ногтей. Для этого масло подогревают на водяной бане до температуры 40 – 45 градусов и опускают в него руки на 15 – 25 минут, не вынимая емкость с ним из теплой воды. Просто потому, что в подогретом виде оно лучше проникает в ногтевую пластину и кожу вокруг ногтей. Для достижения максимального эффекта в такую ванночку можно добавить пару капель витамина Е (он есть в аптеке) или лимонного сока. По окончании процедуры следует убрать остатки масла сухой салфеткой и надеть тонкие хлопчатобумажные перчатки на несколько часов, а то и на всю ночь.

Вместо ванночки, можно сделать массаж ногтей с оливковым маслом, втирая его в ногтевую пластину и кутикулу ватным диском или пальцами.

 Мед

 

Мед – это кладезь витаминов и минералов, необходимых для ногтей. Поэтому он частенько входит в состав лечебных масок и компрессов. Самая простая из них предусматривает смешивание меда и сока лимона в равных количествах. На ногти ее наносят на 7 – 10 минут, а затем смывают теплой водой и традиционно смазывают руки питательным кремом.

Экспресс-уход за ногтями

маникюр

маникюр

маникюр

Маски, ванночки и компрессы – хороши, но лишь при условии регулярного применения. Если времени на него совсем нет, но вернуть силу и красоту ногтям все равно хочется, всегда можно прибегнуть к помощи экспресс-средств. В случае с ногтями это обычный бесцветный лак.

По совету экспертов им необходимо покрывать ноготь в один слой ежедневно в течение 6 дней. На 7 день все слои стираются, а на 8 все начинается сначала. Преимущества такого метода – в его простоте и эффективности. Делать практически ничего не нужно, но благодаря такой «защите» ногти постепенно укрепляются и перестают слоиться. Сам он работает по принципу запечатывания ногтей воском.

Кроме лака, можно использовать средства из серии «Умная эмаль», нанося их в 2 слоя 1 раз в неделю.

Восполнение дефицита витаминов и здоровый образ жизни

маникюр

маникюр

маникюр

маникюр

маникюр

маникюр

маникюрманикюр

Ногтям для здоровья и красоты нужны витамины А, В, С, Е, D, К, а также кальций, железо, селен и цинк. Логично, что обогатить ими свой организм можно, регулярно употребляя продукты с их содержанием, а именно: рыбу, печень, желтки яиц, зелень, морковь, молочные продукты и бобовые. Заменить их всегда можно витаминными комплексами, правда, лучше после консультации с врачом, который и поможет их подобрать.

Помимо еды имеет значение и образ жизни. Посему нужно больше гулять на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, высыпаться и избегать стрессов, которые тоже оставляют свой след на ногтях в виде неровностей их поверхности и белых вкраплений.

Поэтому радуйтесь жизни, чаще улыбайтесь и будьте безупречны до кончиков ногтей! 

 

Похожие статьи