Секреты ухода за ногтями

Как же сохранить ногти красивыми и крепкими? 

Раскрываем Вам несколько секретов прямо сейчас.

Секрет 1: Защита

В сильные холода на улице наши ногти абсолютно беззащитны. Из-за морозов руки грубеют и их кожа пересыхает. То же самое происходит с ногтями и кутикулой. А кутикула, как известно, отвечает за всё общее питание и рост наших ногтей. По этой причине, когда мы выходим на улицу в сильный холод, необходимо надевать на руки перчатки или варежки, предварительно смазав кожу рук и ногти специальным питательным защитным кремом. Такой крем лучше всегда иметь при себе.

 

 уход за ногтями

Совет: намного лучше иметь при себе несколько видов кремов. Один из них должен быть очень жирным и питательным, и наносить его нужно дома. Второй, который вы должны всегда иметь при себе - это обычный лёгкий защитный крем. Дело в том, что ходить в повседневной жизни с очень жирным кремом на руках неудобно, поэтому такой лучше оставить для домашних процедур.

 

Секрет 2: Питание изнутри

 

Чтобы ногти были гладкие и блестящие, а также быстро росли, они также нуждаются в питании изнутри. Наше внутреннее здоровье очень сильно сказывается на внешнем виде. Если организму не хватает какого-либо витамина, то ногти могут начать слоится и обламываться. Поэтому необходимо потреблять пищу с высоким содержанием кальция, а также приобрести витамины для потребления внутрь, которые могут быть представлены в различном виде. Например:

 

  • - оливковое или льняное масло для приёма внутрь
  •  
  • - пивные дрожжи
  •  
  • - витамины в капсулах (к примеру, А или Е)
  •  
  • - прочие разработанные мультивитамины (комплексы витаминов)

 

Секрет 3: Питание снаружи

уход за ногтями

Помимо питания изнутри, ногти, конечно, нуждаются в витаминах снаружи. Необходимо время от времени проводить дома процедуры по питанию ногтей. Это могут быть, к примеру, маски на ночь. Ниже будут описаны два рецепта популярных и эффективных масок для питания ногтей.

 

Рецепт 1

 

  • - витамин А в капсулах - 3 капсулы
  • - любой питательный крем - 1 столовая ложка

В любимом креме для рук, желательно жирном, следует развести витамин, и перемешать. Широким слоем смесь наносится на руки и ногти, в ногти же её необходимо как следует втереть и сделать своеобразный массаж. Затем на руки одевают специальные одноразовые перчатки и таким образом ложатся спать. Наутро крем впитается, а излишки достаточно просто прополоснуть прохладной или тёплой водой без использования мыла и мылосодержащих средств.

 

Рецепт 2

  • - оливковое масло - 1 столовая ложка

 

Особенности ухода за руками и ногами

Оливковое масло следует разогреть до тёплой, слегка горячей температуры. Если передержать масло на огне, то лучше дать ему время подстыть, дабы не обжечься. Тёплое масло следует нанести на руки и вмассировать в ногти, особенно в кутикулы. С такой маской также необходимо лечь спать, а наутро смыть водой и нанести увлажняющий крем для рук, при нанесении уделяя особое внимание ногтям.

 

  • Совет 1: подобные маски для ногтей следует проводить каждую ночь, а если это проблематично, как минимум 3-4 раза на неделе. Также, если в наличии нет витаминов или масел, то, конечно, следует их приобрести, но первый период можно наносить на руки просто питательный крем. 
  • Совет 2: наносить маски для ногтей и кутикулы лучше на распаренную кожу рук, к примеру, после принятия ванны или душа. Так как когда кожа распарена, кутикула размягчается и лучше поддаётся питательному воздействию, нежели когда она грубая и сухая.

 

Секрет 4: Чистота

 

Абсолютно никакие ногти не будут выглядеть здоровыми и красивыми, если они неопрятны и неухожены. Ногти нуждаются в уходе. Поэтому следует вычищать грязь из-под них при помощи апельсиновой палочки, а также подпиливать их, чтобы они реже ломались.

Совет: нельзя подпиливать ногти в направлении "туда - обратно". Это способствует их дальнейшему расслоению. Ногти подпиливать следует от внешнего края и к центру.

 

 

 

 

Похожие статьи